Joan Miró (1893-1983)
Joan Miró (1893-1983)
Dessin pour "Ubu Roi"
signé ‘Miró.’ (en bas à droite)
gouache, collage et graphite sur papier
32.3 x 50.8 cm.
Exécuté vers 1953
signed ‘Miró.’ (lower right)
gouache, collage and pencil on paper
12 ¾ x 20 in.
Executed circa 1953
Provenance
Tériade, Paris (avant 1983).
Galerie Berggruen & Cie, Paris et New York.
Acquavella Galleries, New York.
Collection Zanetacchi, Genève.
Galerie Marwan Hoss, Paris (avant 1985).
Collection particulière, Paris.
Puis par descendance au propriétaire actuel.
Time
Joan Miró (1893-1983)
Dessin pour "Ubu Roi"
32.3 x 50.8 cm.
Exécuté vers 1953
signed ‘Miró.’ (lower right)
12 ¾ x 20 in.
Executed circa 1953
Provenance
Tériade, Paris (avant 1983).