Joan Miró (1893-1983)
Joan Miró (1893-1983)
Femme
signé et daté ‘Miró. 3.31.’ (en bas au centre); signé, daté et inscrit ‘Joan Miró 3.31 "Femme."’ (au revers)
huile sur panneau
33 x 23.8 cm.
Peint en mars 1931
signed and dated ‘Miró. 3.31.’ (lower centre); signed, dated and inscribed ‘Joan Miró 3.31 "Femme."’ (on the reverse)
oil on panel
13 x 9 3/8 in.
Painted in March 1931
Provenance
Georges Hugnet, Paris (avant 1974).
Galerie Thessa Herold, Paris.
Collection particulière, Paris.
Puis par descendance au propriétaire actuel.
% from the market value
Time
Joan Miró (1893-1983)
Femme
huile sur panneau
33 x 23.8 cm.
Peint en mars 1931
oil on panel
13 x 9 3/8 in.
Painted in March 1931
Provenance
Galerie Thessa Herold, Paris.
% from the market value