LOT 335

Joan Miró (1893-1983)

Joan Miró (1893-1983)
Femme
signé et numéroté 'Miró 1/2' (sur le côté gauche)
bronze à patine vert-de-gris
Hauteur: 29.5 cm.
Conçu en 1966; cette épreuve fondue ultérieurement dans une édition de 2 exemplaires plus une épreuve d'artiste plus trois autres épreuves (l'édition initiale de 6 exemplaires ayant partiellement disparu)

signed and numbered 'Miró 1/2' (on the left side)
bronze with verdigris patina
Height: 11 5/8 in.
Conceived in 1966; this bronze cast at a later date in an edition of 2 plus 1 artist's proof plus 3 other proofs (the first edition of 6 having partially disappeared)

Provenance
Pierre Matisse Gallery, New York.
Jack Tilson Gallery, New York.
James Goodman Gallery, New York.
Waddington Galleries Ltd., Londres (avant 2006).
Margaret Lipworth Fine Art, Floride
Acquis auprès de celle-ci par le propriétaire actuel.

Time
22 Oct 2021

Joan Miró (1893-1983)
Femme
bronze à patine vert-de-gris
Hauteur: 29.5 cm.

bronze with verdigris patina
Height: 11 5/8 in.

Provenance

Time
22 Oct 2021