Joan Miro *

(Montroig 1893-1983 Palma de Mallorca) "El Vol de l'Alosa: Els Poetes Mallorquins a Joan Miro", 1973, Portfolio mit 23 losen Doppelblättern nit den Gedichten von 19 Mallorquinischen Autoren und dem Prolog von Pere Serra, mit Illustrationen von Joan Miro (davon 1 in Farbe) auf Velin von Guarro mit der Wasserzeichensignatur von Miro, im Druckvermerk signiert Miro, Nr. 49 von 60 nummerierten Exemplaren, herausgegeben von der Ciutad de Mallorca, Kassettenmaße 48,7 x 35,7 x 4,6 cm, Orig.-Leinenkassette, Blätter schwach gebräunt, Kassette leicht berieben und bestoßen, vorderes Gelenk oben angeplatzt, (RAC)
Es fehlt die Original-Lithographie von Miro.

17 Apr 2024
Austria, Vienna

17 Apr 2024
Austria, Vienna