LOT * 122

Joan Miró

Barcelona 1893 - 1983 Mallorca

Personnage

Bronze

1972

51,5x64,5x21 cm

Signatur

Auf der Rückseite mit der Ritzsignatur "Miró", der Nummerierung "N1" und dem Giesserstempel "CLEMENTI / CIRE PERDUE"

Werkverzeichnis

Emilio Fernandez Miró/Pilar Ortega Chapel, Joan Miró, Sculptures, Catalogue Raisonné 1928-1982, Paris 2006, Kat. Nr. 282, pag. 270, reprod.

Provenienz

Galerie Adrien Maeght, Paris
The Pace Gallery, New York, dort 1985 erworben von
Slg. Michael Ovitz, Beverly Hills
Auktion Christie's, New York, 7.11.2002, Kat. Nr. 338, dort erworben von
Keny Galleries, Columbus; dort 2012 erworben von
Internationale Privatsammlung

Ausstellungen

Saint-Paul-de-Vence 1973, Fondation Maeght, Kat. Nr. 150, pag. 87, reprod.
Paris, Musée d'Art Moderne 1978, Kat. Nr. 81, pag. 71, reprod.
Saint-Paul-de-Vence 1979, Fondation Maeght, Kat. Nr. 270, pag. 188
Saint-Paul-de-Vence 1984, Fondation Maeght, Kat. Nr. 200, pag. 38
New York 1984, The Pace Gallery, Miró Sculpture, pag. 28, reprod.
Florence 1999, Palazzo Strozzi, Joan Mirò, le metamorfosi della forma, pag. 131, reprod.
Saint-Paul-de-Vence 2001, Fondation Maeght, Kat. Nr. 131, pag. 82, reprod. in Farbe

Zustand

Sehr schöner Guss mit grün-brauner Patina

Erläuterungen

Miró arbeitete häufig mit auf Spaziergängen oder im Haus gefundenen Materialien ("objets trouvés") und setzte sie zu Plastiken zusammen, die er danach in Bronze giessen liess. Das plastische Œuvre wurde für den Künstler gegen sein Lebensende hin immer wichtiger. Mit 81 Jahren soll Miró gegenüber seinem Freund Alexander Calder erwähnt haben: "Ich bin ein etablierter Maler, aber ein junger Bildhauer." Eine sehr schöne und witzige "Composition" mit Schuhleisten und einem Wasserkrug. Von der Plastik wurden nur drei nummerierte und signierte Güsse hergestellt

17 Sep 2021
Switzerland, Bern

Personnage

Bronze

1972

51,5x64,5x21 cm

Signatur

Werkverzeichnis

Provenienz

Galerie Adrien Maeght, Paris
Internationale Privatsammlung

Ausstellungen

Zustand

Erläuterungen

17 Sep 2021
Switzerland, Bern