Joan Miró
Barcelona 1893 - 1983 Mallorca
Joan Miró. Album 19. Lithographies originales. Préface de Raymond Queneau
Paris, Maeght Éditeur, 1961
Versandkosten
Titelseite, Textseiten und 19 Farblithographien, in Mappe aus starkem, dem Wetter ausgesetzten Karton, vom Künstler mit schmiedeeisernen Nägeln und mit spanischen Brandeisenmarken beschlagen, fixiert mit Lederstreifen, mit Ball an einer losen Schnur
1961
69x54,5 cm, Mappe
Signatur
Im Impressum von Künstler und Autor in Bleistift signiert und nummeriert "38/75". Die 19 ganzseitigen Lithographien von Mirò in Bleistift monogrammiert "M" und einheitlich nummeriert "38/75"
Werkverzeichnisse
Cramer, Les Livres illustrés 70. Mourlot 238-262
Zustand
In sehr gutem Gesamtzustand
Erläuterungen
Wohl eine der originellsten Publikationen seit 1945. Sehr schönes Exemplar. Selten komplett erhältlich
Voraussichtliche Versandkosten
Schweiz CHF 130 Europa CHF 230 Übersee CHF 300
Paris, Maeght Éditeur, 1961
Versandkosten
1961
69x54,5 cm, Mappe
Signatur
Werkverzeichnisse
Zustand
In sehr gutem Gesamtzustand
Erläuterungen