Joe Colombo (Milano 1930 - Milano 1971) Table lamp
Joe Colombo (Milano 1930 - Milano 1971)
Table lamp model "Spider". Produced by O-Luce, Milan, 1965. Chromed steel and white enamelled aluminum. (h 40 cm.) (slight defects and small losses)
Literature
G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-2000 per l'arredamento domestico, Allemandi, Torino 2003, vol. 1, p. 121
IT
Lampada da tavolo modello "Spider". Produzione O-Luce, Milano, 1965. Acciaio cromato e alluminio smaltato bianco. (h cm 40) (lievi difetti e piccole mancanze)
Bibliografia
Literature
IT
Bibliografia