Johan Barthold Jongkind (1819-1891) L'Escaut près d'Anvers, Soleil couchant

Johan Barthold Jongkind (1819-1891)
L'Escaut près d'Anvers, Soleil couchant
signé et daté 'Jongkind 1866' (en bas à droite)
huile sur toile
33.4 x 50.6 cm.
Peint en 1866

signed and dated 'Jongkind 1866' (lower right)
oil on canvas
13 1⁄8 x 19 7⁄8 in.
Painted in 1866

Provenance
Atelier de l'artiste; sa vente, Me Tual, Paris, 7-8 décembre 1891, lot 20.
Galerie Bernheim-Jeune, Paris.
Galerie Felix Gerard et Monsieur Daber, Paris (en novembre 1938).
Collection Oury (acquis auprès de celle-ci).
Muller et Clair, Paris.
Vente, Mes Ader, Picard et Ader, Paris, 10 juin 1970, lot 90.
Collection particulière (avant 1975).

10 Apr 2024

huile sur toile
33.4 x 50.6 cm.
Peint en 1866

oil on canvas
13 1⁄8 x 19 7⁄8 in.
Painted in 1866

Provenance
Muller et Clair, Paris.

10 Apr 2024