Johan Philip Koelman, 1818 Den Haag – 1893 ebenda, JUNGE ITALIENERIN IN DEN ALBANER BERGEN
Öl auf Leinwand.
71 x 51 cm.
Links unten signiert und ortsbezeichnet „Roma 1881“.
Der holländische Maler, der 1844 zusammen mit Adrianus Johannes Ehnle Italien bereiste, schuf mehrfach Genremotive aus dem Volksleben. Nicht selten dabei auch – wie hier Bildnisse junger Italienerinnen vor unterschiedlichen Hintergründen, vor allem aber meist in der Landestracht des 19. Jahrhunderts. Etliche seiner Werke wurden in zwei Serien 1863-1865 publiziert. Bemerkenswert ist, wie die Wiedergabe des Gesichtes, der Hände und der Kleidung in wesentlich feinerer Pinselführung gehalten ist, als die Landschaftswiedergabe, um die Figur wirkungsvoll hervorzuheben. A. R. (1281361) (11)
Öl auf Leinwand.
71 x 51 cm.