Johann Anton Tischbein (1720 Haina – Hamburg 1784) – Adam und Eva im Paradies

Feder in Braun, grau laviert, auf Bütten, aufgezogen auf Karton. 19,3 x 29,7 cm (Blattgröße). Signiert unten rechts außerhalb der Darstellung. Mit einer Einfassung in brauner Feder.

Eine zarte Knickfalte in der unteren rechten Ecke. Die Montierungssstreifen verso sich schwach recto abzeichnend. In guter Erhaltung. Mit einem schriftlichen Gutachten von Prof. Dr. Erich Herzog, Kassel, vom 23.2.9(?) (in Kopie).

Taxation: differenzbesteuert (VAT: Margin Scheme)

Provenance: Provenienz: Privatbesitz, Hessen. Artist Name: Johann Anton Tischbein Notes: Bitte beachten Sie, dass KARL & FABER Kunstauktionen keine zusätzlichen Zustandsberichte oder Fotos für Real-Time Online Lose zur Verfügung stellt.

Please note that KARL & FABER Kunstauktionen does not supply condition reports or photos for Real-Time Online lots.

08 May 2024
Germany, Munich

08 May 2024
Germany, Munich