Johann Augustin Pastorius Laurus Actorum Publicorum
Sondersammlung Pietismus und Katholizismus - Böhmen
Johann Augustin Pastorius Laurus Actorum Publicorum Europae.Mit Titelkupfer. (Frankfurt 1658) 2 nn. Bll. 306 S. 58 S. 3 Bll. 8 S. 15 S. 20 S. 60 S. 43 S. gepr. Ldr. (Deckel etwas aufgebogen Kanten leichter berieben).
VD17 14:053182K. - Dokumente zur Kaiserwahl Leopold I. (1640-1705). Teil 1 enthält die " Acta Politica " Teil 2 die " Capitulatio Leopoldi mit zahlreichen weiterenAnbindungen mit eigener Seitenzählung und Titelblättern. Am Ende Dokumente in deutscher Sprache (Detleff von Alefeld Hamburg 1658 bzw. Franz Rasch Berlin 1658) abgedruckt. Pastorius ist als Auto des " Europäischen Florus " bekannt und gilt als eine der Quellen Grimmelshausen. - In einem dekorativen rei geprägten Ldr. datiert 1709 mit Supralibros auf Vorder- und Hinterdeckel. Vormals wohl goldgeprägt diese gedunkelt. Ganzgoldschnitt. - S. dghd. Braunfleckig. - Dazu : G. Kolb Series romanorum imperatorum cum reflexionibus historicis contra Joannis Hübneri Erdmanni Uhsem & Hyppolyti a Lapide Fabulas... Mit schönem großen gestochenem Frontispiz Augsburg Veith 1740 4° Ganzleder mit R.-Vergoldung (Gel. Etwas angeplatzt).