Johann BORGERSEN (1863-1930) Banc en bois... - Lot 65 - Maison R&C, Commissaires-Priseurs Associés
Johann BORGERSEN (1863-1930)
Banc en bois sculpté à décor de motifs vikings.
H. : 80 cm. L. : 125 cm. P. : 34,5 cm.
Provenance :
- Collection famille Majorelle
Bibliographie:
- O. Gerdeil, L'Art décoratif, Paris, octobre 1900, p. 23
- Die Kunst, Tome I, Munich, 1900, p. 30
- G. Gustave, Les industries françaises et étrangères à l'Exposition Universelle de 1900, Paris, 1901, pl. 23
- Die Dekorative Kunst, Tome VII, Munich, 1901, p. 30
- Vehal Vera J., Mobel des Jugenstils. Sammlung des Osterreichischen Museums fur angewandte Kunst in Wien, Munich, 1981
- Design contre design, Deux siècles de création, catalogue d'exposition, Galeries Nationales du Grand Palais, Paris, 26 septembre 2007-7 janvier 2008, rmn, p. 216
- L. Des Cars, Louvre Abu-Dhabi, naissance d'un musée, Louvre éditions/Skira Flammarion, Paris, 2013, p. 277
Historique :
Ce modèle de banc a été présenté à l’Exposition Universelle de Paris en 1900.
Des exemplaires sont conservés au Musée d’Orsay et du Louvre Abu Dhabi
Johann BORGERSEN (1863-1930)
Provenance :
Bibliographie:
Historique :