Johann Baptist Drechsler
(1756 Lichtental bei Wien - 1811 Wien)
Allegorie der drei Bildenden Künste
Braun lavierte Tusche über Bleistift/Papier; alt montiert auf einem Untersatzpapier mit Zierrahmen. M. u. unter der Darstellung signiert "Drechsler" sowie unten auf dem Untersatz bez. "Johann Drechsler, Blumenmaler, 1787 Professor der Manufaktur-Zeichenschule in Wien 1789, gestorben daselbst 1811" sowie betitelt "die drei bildenden Künste". Blatt (Zeichnung) 10,5 x 13,3 cm.
Brown wash and pencil on paper. Signed. Inscribed and titled on the old mounting (backing) paper.