Johann Georg Meuschen Die höchste Kunst großmüthig und
Sondersammlung Pietismus und Katholizismus
Johann Georg Meuschen Die höchste Kunst großmüthig und selig zu sterben wie aus Gottes heiligen Worte also auch an besonderen merkwürdigen Exempeln hoher Durchläuchtigsten Und anderer vornehmen Standes-Personen. Coburg Steinmarck 1735 mit einem gestochenem Frontispiz-Portrait Johann Ernst VIII. 3 Bll. 288 S. Pbd. d. Zt. (Ecken und Rücken etwas best.)
Enthält u.a. Berichte über die letzten Lebensmomente von Johann Ernst von Sachsen-Saalfeld (1658-1729) Herzog von Sachsen-Saalfeld und Begründer des Hauses Sachsen-Coburg-Saalfeld sowie dem Freiherrn von Edelsheim Friedrich Christian. - Durchgehend leichter gebräunt wenige Braunflecken an einigen Rändern. - Mit 6 Beigaben: Alb. Joacg. De Krakevitz. Zachariae Grapgii (Grape) Systema novissimarum controversiarum seu theologia recens controversa... Rostock Fritsch 1738 4° Pappband d.Zt.(bestoßen). - Lambertus von Mospurg Glaubens-Liecht Salzburg Mayr 1686 GanzLdr. d.Zt.(etwas. Berieben und angestoßen). - Collyrium Caecorum ex purissimo sanguine Mariae opera spiritus S. & patre coelesti approbante factum Nazarethi... Hierosolymis... Mit gestochenem Frontispiz Konstanz Labhart 1697 4° Ldr. d.Zt.(Rücken etwas eingerissen Ebd. Ber.). - M. Marckard Septennium Marianum. Das ist : Siebenmal sieben grössere marianische Lob-Ehr- und Sitten-Rede... Würzburg Stahel 1768. 4° marmorierter Pappband d.Zt.(etwas bestoßen und beschabt). - R. Chr. Ungewitter Versuch einer freyen Uebersetzung der beyden Briefe des heiligen Petri und der drey Briefe des heiligen Johannis... mit gest. Tbl.-Vignette Ffm. Garbe 1757. 4° Pappband d.Zt.(Ecken gestaucht Ebd. Beschabt). - S. Neudecker Geistliche Lehr-Schuel. Ingolstadt de la Haye 1740 4° Ldr. d.Zt.mit Schließen (1 Schließe nicht funktionstüchtig. Ebd. Ber.).