LOT 177

Johann Georg Müller (1913-1986) Kinder wie Katzen

Johann Georg Müller (1913-1986)
Kinder wie Katzen
signé et daté 'Joh. Georg 59' (en bas à gauche); signé, daté et inscrit 'Joh. Georg Müller 1959 Dem lieben Sanen extra! J.G.M. Mittwoch 28. Mai 1974 am Nachmittag' (au revers); inscrit 'Kinder wie Katzen' (sur le châssis)
huile sur toile
96 x 115 cm.
Peint en 1959

signed and dated 'Joh. Georg 59' (lower left); signed, dated and inscribed 'Joh. Georg Müller 1959 Dem lieben Sanen extra! J.G.M. Mittwoch 28. Mai 1974 am Nachmittag' (on the reverse); inscribed 'Kinder wie Katzen' (on the stretcher)
oil on canvas
37 3/4 x 45 1/4 in.
Painted in 1959

Provenance
Collection particulière, Düsseldorf (acquis auprès de l'artiste en mai 1974).

Time
05 Apr 2023

Kinder wie Katzen
huile sur toile
96 x 115 cm.
Peint en 1959

oil on canvas
37 3/4 x 45 1/4 in.
Painted in 1959

Provenance

Time
05 Apr 2023