LOT 2277

Johann Georg Trautmann

(1713 Zweibrücken - 1769 Frankfurt am Main)
Zechende Bauerngesellschaft in einem Interieur
In tonigem Kolorit gemalte Genreszene, bei der die Ausgelassenheit des Gelages außer in Charakterisierung der bäuerlichen Figuren auch in den auf dem Boden liegenden Gegenständen, dem Hund und den zwei dem Treiben beiwohnenden Kindern zum Ausdruck kommt. Motiv und Stil zeigen evidente Parallelen zu bekannten Werken Trautmanns mit vergleichbaren Motiven. Sein vielfältiges Oeuvre umfasste neben biblischen Motiven, Feuersbrünsten sowie Charakter- und Studienköpfen in der Nachfolge Rembrandts insbesondere derartige Genredarstellungen. Hierin spiegelte sich der prägende Einfluss der niederländisch-flämischen Malerei des 17. Jhs. - von Adriaen Brouwer, David Teniers und Adriaen van Ostade - wider. Öl/Lwd., doubl.; Am rechten Bildrand auf dem Fass monogr.; 37 cm x 43 cm. Klassizistischer Rahmen.
Oil on canvas, relined. Signed with monogram.

04 Dec 2022
Germany, Ahlden(Aller)

04 Dec 2022
Germany, Ahlden(Aller)