Johann Georg Wille

Johann Georg Wille

Johann Georg Wille (1715 Biebertal près de Giessen - Paris 1808), Paysans près d'un puits. Plume en brun et crayon rouge par endroits, lavis gris, sur vergé avec Wz. "Traube, couronné de lys et les initiales PH dans le socle ". 1766. Signé et daté en haut à gauche. 18,7 x 28,8 cm. Dans un montage de collectionneur. - Rousseurs sur le papier au verso. En bon état. Provenance : Heinrich Wilhelm Campe (1770-1862), Leipzig, dans la marge inférieure gauche avec le tampon sec (Lugt 1391) ; collection Heinrich Brockhaus (1804-1874), Leipzig, depuis lors dans la famille. Taxation : impôt différentiel (VAT : Margin Scheme). Veuillez noter que KARL & FABER Kunstauktionen ne fournit pas de rapports d'état ou de photos supplémentaires pour nos lots en ligne en temps réel. Please note that KARL & FABER Kunstauktionen does not supply condition reports or photos for our Real-Time Online lots.

08 May 2024
Germany, Munich

Johann Georg Wille

08 May 2024
Germany, Munich