LOT 0045

Johann Gerhard Sammlung von 16 Gebetbüchern und

Sondersammlung Pietismus und Katholizismus
Johann Gerhard Sammlung von 16 Gebetbüchern und Andachten teils in dekorativen Einbänden (17.-18. Jh.).
Enth. u.a. : Pittroff Anleitung zur praktischen Gottes Gelahrheit nach dem Entwurfe der Wiener Studien-Verbesserung verfasset und zum Gebrauche akademischer Vorlesungen eingerichtet. 4 Bde. Prag Mangoldt 1785 u. 1783-1784. - ADB 26 (1888). - Franz Christian Pittrof katholischer Theologe (1739 -1814) trat 1760 zu Prag in den Orden der Kreuzherren ein wurde im September 1762 zum Priester geweiht einige Jahre in der Seelsorge beschäftigt 1773 Professor der Exegese 1775 der Pastoraltheologie in Prag. 1783 wurde er Prior in Prag. 1786 Comthur und Pfarrer in Eger 1810 Großmeister seines Ordens. Seine Schriften gehören der damals in Oesterreich herrschenden sog. Josephinischen Richtung an. Bis etwa gegen 1800 prägte es auch noch andere Pastoraltheologen". (Kirchenlexikon XXI 2003 Sp. 1180-1182). - Seiten gebr. mehrfach gestempelt. - Rauschenbichler Gesänge der Heiligen Landshut 1857 grüner Maroquinledereinband d.Zt.mit Rückenvergoldung und goldgeprägten Zierlleisten auf den Deckeln jeweils in den Ecken abgeschlossen durch Gold-Fleurons. - Nouet (Eröffn). : Betrachtungen Uber das Verborgene Leben Jesu Christi...Mit großem gestochenem Frontispiz von M. Renz Prag 1732 4° Ldr. der Zeit. - Monile Regium Das ist : Königliche Halß-Bier mit großem gestochenem Frontispiz und zahlreichen Text-Kupfern 1748 4° schöner blindgeprägter roter GanzLdr. d.Zt.(etwas bestoßen). - 12 weitere. dekorativen Einbänden (17.-18. Jh.).

12 Jul 2019
Germany, Berlin

12 Jul 2019
Germany, Berlin