LOT 236

Johann Hausser, tätig um 1595 – 1603, HISTORISCHE SCHLACHTENDARSTELLUNGEN

Gemäldepaar
Öl auf Holz.
Je 43 x 66 cm.
Eines links unten signiert.
In dekorativen Holzrahmen.

Am Ufer eines breiten, in die Tiefe des Bildes verlaufenden Flusses zwei prachtvolle Reiter in glänzenden Rüstungen auf ihren Pferden in Rückenansicht, jeweils einen Speer in den Händen und ein Schwert um die Hüften tragend, vor sich ein riesiges Heer mit Soldaten in Helm und Rüstung. Sie brechen wohl gerade auf, um ein auf der anderen Seite reitendes Heer durch den Fluss zu verfolgen.
Das zweite Gemälde zeigt in weiter Landschaft zwei Heerführer zu Pferde in intensivem Gespräch und Verhandlungen. Links auf einem Schimmel ein Mann mit Vollbart und rotem Barett, während der andere in Rüstung mit Helm seine Hand für einen möglichen Friedensschluss ausgestreckt hat. Rechtsseitig drei weitere Soldaten, teils zu Pferde, in prachtvollen goldenen und silberfarbigen Rüstungen, einer von ihnen einen Goldhelm tragend. Im Hintergrund zahlreiche Lanzen und ein angedeutetes übergroßes Heer, in beige-brauner Farbgebung. Qualitätvolle Malerei, bei der besonders diverse Rüstungsteile durch ihre Farbigkeit und ihren silbernen oder goldenen Glanz in den Vordergrund gestellt werden. Eine Platte mit horizontalem Einriss, teils rest. und kleine Retuschen. (12916223) (18)

Johann Hausser,
active ca. 1595 – 1603
A pair of paintings
HISTORICAL BATTLE SCENESOil on panel.
43 x 66 cm each.
One signed lower left.

High-quality painting in which various pieces of armour are brought to the fore due to their colours and their silver or gold lustre. One plate with a horizontal tear.

09 Dec 2021
Germany, Munich

Gemäldepaar
Öl auf Holz.
Je 43 x 66 cm.
Eines links unten signiert.
In dekorativen Holzrahmen.

Johann Hausser,
active ca. 1595 – 1603
A pair of paintings
43 x 66 cm each.
One signed lower left.

09 Dec 2021
Germany, Munich