Johann Jakob Dorner D. J. (1775 - München - 1852) – „Die Pfannenschmiede bei Fischbachau“

Aquarell über Bleistift auf festem Bütten. 1826. 22,2 x 32,1 cm. Signiert und datiert unten rechts. Verso betitelt.

In differenzierten Braun- und Grüntönen notierte Landschaft. Verso eigenhändig betitelt. Dorner d. J. ist bekannt als einer der Mitentdecker der oberbayerischen Landschaft für die Malerei, wobei er in der Tradition seines Vaters und damit auch in der Tradition der holländischen Landschaftsmaler des 17. Jahrhunderts steht. – An der oberen Kante leicht nachgedunkelt, vereinzelt leicht stockfleckig. Verso mit Resten von alter Montage, ansonsten gut.

Taxation: differenzbesteuert (VAT: Margin Scheme)

Provenance: Provenienz: Karl & Faber, München, Auktion 200, 5.12.2000, Los 401; Ketterer, München, Auktion, 29.10.2004, Los 2011; Privatbesitz, Süddeutschland. Artist Name: Johann Jakob Dorner D. J. Notes: Bitte beachten Sie, dass KARL & FABER Kunstauktionen keine zusätzlichen Zustandsberichte oder Fotos für Real-Time Online Lose zur Verfügung stellt.

08 May 2024
Germany, Munich

08 May 2024
Germany, Munich