LOT 4

Johann Jakob WALTHER (Strasbourg 1604-1676)

Deux Merops posés chacun sur une petite branche, dit aussi guêpier d'Europe.
Aquarelle et gouache.
Légendé en haut à droite en allemand dans une belle calligraphie richement ornée à la plume et encre brune Merops Alter.
25,3 x 40 cm.
Légèrement insolé.
On comparera la belle calligraphie accompagnant le dessin des Merops, ainsi que le suivant à celle qui légende le Hibou et la Crécelle par Johann Jakob Walther du Cabinet des Estampes et des dessins de Strasbourg.
Provenance présumée : (D'après Louise Beaumont-Maillet, le Florilège de Nassau-Idstein par Johann Walter. Chapitre Un artiste strasbourgeois, pp. 72-79 - Bibliothèque Nationale 1993).
1 - Ancienne collection Claude Aubriet (1665 - 1742), peintre miniaturiste et dessinateur d'histoire naturelle; sa vente en 1742 ; 2 - Guillaume - Chrétien Lamoignon de Malherbe (1721 - 1794) pour une partie; l'autre, acquise par Michel Begon, passa en 1770 dans la collection du roi ; 3 - Vente à Leipzig vers 1922 ; 4 - Acquis par un amateur parisien qui cède ses planches, ou une partie de ceux-ci, aux musées de Strasbourg.

24 Jun 2022

Aquarelle et gouache.
25,3 x 40 cm.
Légèrement insolé.

24 Jun 2022