Johann Julius Heinsius (1740-1812)
Miniature ovale sur ivoire représentant une jeune femme en buste portant une robe blanche et ceinture bleu, les cheveux ceints de perles, signée Heinsius en bas à droite, dans un cadre ovale en métal doré. Elle porte au dos l'inscription «26 juillet Ste Anne, cette miniature appartient à ma chère Jeanne. C.G»
Fin du XVIIIe-Début du XIXe siècle.
(Fente de haut en bas).
Miniature : Hauteur : 70 mm - Largeur : 62 mm
Cadre : Hauteur : 82 mm - Largeur : 70 mm
Johann Ernst Julius Heinsius (1740-1812) : peintre et peintre en miniature, né à Weimar, il s'installe en France à la fin des années 1770. Il se fit connaitre comme portraitiste à Paris et à Versailles. Il devient premier peintre de Mesdames de France, filles de Louis XV. Pendant la période révolutionnaire il se serait réfugié à Gien puis à Orléans. Il est cité dans le calendrier historique de l'Orléanais de 1793 comme peintre en miniature, rue Bannier. Il décède à Orléans en 1812
Bibliographie :
Nathalie Lemoine-Bouchard, Les peintres en miniatures actifs en France 1650-1850, Éditions de l'Amateur.
(Fente de haut en bas).
Bibliographie :