Johann König
(1586 Nürnberg - 1642 ebenda) attr.;
Heiliger Georg tötet den Drachen
Äußerst feine und detailreiche Darstellung des siegreichen Kampfes des Heiligen Georgs als römischer Ritter in Brustharnisch und federzierendem Helm, mit gezückter Lanze auf einem stattlichen Apfelschimmel. Unter ihm der Drache mit aufgerissenem Maul und ausgebreiteten Flügeln. Im Hintergrund eine schemenhaft dargestellte Frauengestalt vor einer Kirche. Der Maler und Miniaturist Johann König erhielt seine Ausbildung wohl in Augsburg bei Johannes Rottenhammer. Auf seinen Reisen nach Italien traf er unter anderem Adam Elsheimer, dessen Werke ihn stark beeinflussten. 1614 erwarb König in Augsburg das Malerrecht, bis er 1631 nach Nürnberg zurückkehrte. Sein Oeuvre umfasst insbesondere kleinformatige Arbeiten auf Kupfer, aber auch Gemälde, die sich unter anderem im Louvre in Paris oder im Kunsthistorischen Museum in Wien befinden. Öl/Kupfertafel. 10 cm x 7,5 cm. Rahmen.
Provenienz: Aus Süddeutscher Privatsammlung.
Attributed to Johann König (1586 - 1642). Oil on copper panel.