LOT 171

Johann Michael Wittmer o Michele Wittmer (Murnau am Staffelsee 1802 - Monaco di Baviera 1880)

Raffaello disegna in pubblico la "Madonna della seggiola"
Olio su tela
Firmato in basso a destra Mic Wittmer F. Romae
Raphael drawing the "Madonna della seggiola" in public
Oil on canvas
Signed lower right Mic Wittmer F. Romae
140 x 98 cm

Il pittore viaggiò in Italia, Grecia, Oriente e Russia. Giunto a Roma frequenta i pittori Nazareni, e dal 1832 presenta i suoi dipinti alla Società Amatori e Cultori. Partecipa inoltre alla Mostra Romana per l'Arte Cattolica del 1870. Opera anche per commissioni ecclesiastiche nelle chiese romane di Santa Maria in Aracoeli e di Santa Maria dell'Anima. A Viterbo opera nel santuario di Santa Rosa
Invia un messaggio

19 Apr 2021
Italy, Milan

Olio su tela
Oil on canvas
140 x 98 cm

Invia un messaggio

19 Apr 2021
Italy, Milan