Johann Nepomuk Ender (1793 Vienne - 1854 ebenda) attr ; Sur l'alpage Représentation fluide et subtile d'une prairie alpine avec des vaches, un torrent et des cabanes de montagne, avec en arrière-plan les sommets en partie enneigés des Alpes. Impression idyllique d'Enders, qui a été formé à l'Académie de Vienne et y a enseigné en tant que professeur de 1829 à 1850. Aquarelle, gouache et blanc couvrant/papier. Ancienne attribution de l'artiste au dos. Représentation 17,5 cm x 22 cm. Attribué à Johann Nepomuk Ender (1793 - 1854). Watercolour, gouache et blanchiment sur papier. Inscrit avec l'attribution de l'artiste au verso.

04 May 2024
Germany, Ahlden

04 May 2024
Germany, Ahlden