Johann Nepomuk Friedrich
(Mährisch-Neustadt 1817-1895 Wien, ab 1839 Besuch der Wiener Akademie, tätig als Historien- und Portraitmaler) Portrait einer Damen mit Spitzenbluse, handsigniert Joh. Friedrich 1853, Aquarellminiatur auf Elfenbein?, ovaler Bildausschnitt 6 x 5 cm, verglast, gerahmt, Rahmen stark beschädigt, fehlt Teil STARK REDUZIERT