LOT 0039

Johann Peter Krafft, "Duelling Landsknechts", dated

Öl auf Holz. Kleinformatiges Gemälde mit Lagerszene im Stil des Dreißigjährigen Kriegs. Links im Vordergrund zwei sich duellierende Landsknechte mit Rapier und Linkhanddolch, umgeben von Zuschauern. Auf der rechten Seite ein Zelt mit spielenden und zechenden Soldaten. Die linke obere Ecke beschädigt. Links unten signiert „I.P. Krafft 1840“. Maße 6,5 x 15 cm.
Condition: II -

25 May 2020
Germany, Grasbrunn / Munich

Condition: II -

25 May 2020
Germany, Grasbrunn / Munich