LOT 103

[Johann Wolfgang von] Goethe. Der Triumph der Empfindsamkeit.

Eine dramatische Grille. Ächte Ausgabe. Leipzig, Georg Joachim Göschen 1787. Halblederband im Stil der Zeit mit hübscher Rückenvergoldung.

Erste Einzelausgabe. – Vom Satz des vierten Bands der »Schriften« nach Entfernung der Bogennorm und Verrückung der Paginierung gedruckt und mit eigenem Titelblatt versehen. – Der epochale Begriff »empfindsam«, der sich sogleich in der deutschen Dichtung verbreitete, wurde »zum erstenmal gebraucht von Bode, der in der vorrede zu Yoricks empfindsamer reise (1768) erzählt, dasz Lessing es ihm als übersetzung von ›sentimental‹ empfohlen habe« (Grimms Wörterbuch). – Schönes Exemplar.

16,9 : 11,0 cm. [2], 118, [2] Seiten. – Titelblattecken leicht gebräunt.

Goedeke IV/3, 232, 37. – Hagen 185. – Kippenberg 1358. – Dorn 344

03 Jun 2023
Germany, Hamburg

03 Jun 2023
Germany, Hamburg