J[ohann] W[olfgang] von Goethe. Herrmann und Dorothea.
Neue Ausgabe mit vier Kupfern nach [Heinrich Christoph] Kolbe von [Martin] Esslinger. Braunschweig, Friedrich Vieweg 1822. Mit vier Kupfertafeln. Roter Originallederband mit reicher Vergoldung.
Eine von mehreren Einzelausgaben, die aufgrund der großen Beliebtheit des Textes Anfang des 19. Jahrhunderts erschienen. – Eleganter Druck auf festem Velin, den reich vergoldeten Einband gab der Verleger in Auftrag – ein Novum in dieser Zeit. – »Dieser Prachtausgabe in typographischer Hinsicht ist gleichzeitig einer der ersten Verlegerliebhabereinbände zuteil geworden« (Anton Kippenberg, Anmerkung zu einem kolorierten Exemplar dieser Ausgabe).
22,5 : 14,3 cm. 239, [1] Seiten, 4 Kupfer. – Gelenke unauffällig restauriert. – Ränder minimal fleckig.
Goedeke IV/3, 335 (2u). – Kippenberg I, 671. – Hagen 257