LOT 105

Johann Wolfgang von Goethe. Werke.

Vollständige Ausgabe letzter Hand. Erster [bis] Sechzigster Band. Stuttgart u. Tübingen, J. G. Cotta 1827–1842. Halblederbände der Zeit mit ornamentaler Rückenverzierung in Gold- und Blindprägung.

Vollständige Reihe, eins der wenigen Exemplare auf Velin. Laut Bernhard Fischer wurden von dieser »Vorzugsausgabe« nur 300 Exemplare gedruckt. – Unbeschnitten, teils unaufgeschnitten. – Diese Werkausgabe vereint alle Schriften, die Goethe noch zu Lebzeiten zur Veröffentlichung auswählte (Bände 1–40, 1827–30), ergänzt um die »Nachgelassenen Werke« in den Bänden 41–60 (1833–1842). – Die »Großoktavausgabe« wurde gedruckt, nachdem Goethe in den bereits erschienenen Bänden der »Taschenausgabe« Korrekturen vorgenommen hatte. So gilt sie als die textlich zuverlässigere Edition. Sie erschien in deutlich kleinerer Auflage als die »Kleinoktavausgabe« und wurde stets wegen ihrer besseren Lesbarkeit und des gefälligeren Erscheinungsbildes besonders geschätzt. Die Auslieferung begann erst 1828. – Mit einigen Textholzschnitten (in Band 55 zur Optik), gefalteten Tabellen und einer lithographierten Tafel (in Band 51 zur Geologie). – Innen fast makellos, insgesamt sehr gut erhalten und dekorativ gebunden.

21,3 : 12,3 cm. – Rückengestaltung der spät erschienenen Bände 36–40 und 56–60 leicht abweichend. – 5 Bände an den oberen Kapitalen bestoßen, bei 5 weiteren die oberen Kapitale abgebrochen. Ein Vorderdeckel mit Eckknick. – Vorblatt von Band I mit Besitzvermerk, Bibliotheksschild und Bleistiftanmerkung.

Goedeke IV/3, 14, C. – Hagen 24 C3. – Kippenberg 341. – Fischer, Cotta 1770, 1869, 1958 und 2084

03 Jun 2023
Germany, Hamburg

03 Jun 2023
Germany, Hamburg