Johanna Katharina Morgenstern-Schulze: "Unterricht
für ein Frauenzimmer das Küche und Haushaltung selbst besorgen will". Originaltitel Bd. 1. Enthaltend "Magdeburgisches Kochbuch für angehende Hausmütter Haushälterinnen und Köchinnen". Johann Adam Creutz, Magdeburg, 1795. 608 S.; Brauner, goldgeprägter Halbledereinband. Exlibris. Eine Falttafel. Handschriftliche Notizen auf rest. Vorsatz. Wenige Seiten rest.; Teilw. stockfleckig. Altersgemäße Gebrauchsspuren. Nicht kollationiert. 18 cm x 11,5 cm.