Johanna Schröder: "Allgemeines Hannoversches Koch
Wirtschafts-Buch nach den Angaben eines berühmten Hannoverschen Kochs und eigenen langjährigen Erfahrungen". Originaltitel Erstausgabe, Selbstverlag, Hannover, 1842. 477 S.; Enthaltend "Recept-Buch", 112 S.; Rotschnitt. Exlibris. Dunkler Papiereinband beschabt. Wenige handschriftliche Notizen auf Vorsatz. Minim. stockfleckig. Altersgemäße Gebrauchsspuren. Nicht kollationiert. 20 cm x 13 cm.