Johannes Deiker (1822 - 1895) - a boar's head, German
Johannes Deiker (1822 - 1895) - a boar's head, German, 19th centuryÖl auf Leinwand, auf Holz aufgezogen. Portrait eines Keilers in Profilansicht. Detailgetreu. Restaurierungen oberhalb der Schnauze und links vom Auge. Rahmen aus vergoldetem Holz. Signiert. Maße 36 x 41 cm.Während seiner Tätigkeit als Hofmaler in Braunfels gehörten Wildschweine zu den bevorzugten Motiven des deutschlandweit ausgestellten Jagd- und Tiermalers. Condition: II -