Johannes Franciscus Hoppenbrouwers, 1819 Den Haag – 1866 ebenda
WINTERVERGNÜGEN AN EINEM ZUGEFRORENEN SEE Öl auf Leinwand. Doubliert.
48 x 63 cm.
Rechts unten signiert „J. F. Hoppenbrouwers“.
In dekorativem vergoldeten Rahmen.
Im warmen gelb-goldenen Licht der untergehenden Sonne ein Fluss, auf dem einige Schlittschuhläufer unterwegs sind und am zugefrorenen Ufer ein kleiner Stand, an dem ein Händler Getränke anbietet. Links eine kleine Anhöhe, von der einige Bäume in den Himmel ragen, während auf der hinteren rechten Uferseite diverse Bäume und ein großes Haus zu sehen sind. Stimmungsvolle Malerei. Rest. (12116518) (1) (18)
48 x 63 cm.