Johannes Franciscus Spohler
(1853 Rotterdam - 1923 Amsterdam)
Gracht in Amsterdam
Lebendige, stimmungsvolle Amsterdamvedute mit Ansicht der Oude Kerk und flanierenden Passanten, Arbeitern und Ruderern. Charakteristisches Werk Spohlers, der sich - anders als sein Vater Jan Jacob Spohler und sein Bruder Jan Jacob Coenraad Spohler - auf die Schilderung altholländischer Stadt- und Dorfansichten anstatt auf Landschaften und Eisansichten verlegte. Stark beeinflusst durch das Oeuvre Cornelis Springers werden seine Gassen und Grachten belebt von reger Personenstaffage und durch fein nuancierte Lichtbehandlung, meist in sommerlichem Kolorit effektvoll inszeniert. Öl/Lwd.; R. u. sign.; Verso Galerieetikett des Kunsthauses Bühler, Stuttgart. 44 cm x 35 cm. Rahmen.
Oil on canvas. Signed.
Gracht in Amsterdam
Oil on canvas. Signed.