LOT 276

Johannes Hermanus Koekkoek, 1778 Veere – 1851 Amsterdam, AUFGERAUHTE SEE MIT FISCHERBOOTEN

Öl auf Holz.
24 x 32 cm.
Links unten auf dem Treibholz Signatur.
In vergoldetem gekehlten Rahmen mit Lanzettblattfries.

Further information on this artwork

Der Stammvater der Malerdynastie Koekkoeck war auf Marinestücke spezialisiert. Werke seiner Hand sind in zahlreichen Museen zu finden, so etwa im British Museum und National Maritime Museum in London. Wenige Retuschen links unten. (12301015) (13)

02 Jul 2020
Germany, Munich

Öl auf Holz.
24 x 32 cm.

02 Jul 2020
Germany, Munich