Johannes Hermanus Koekkoek, 1778 Veere – 1851 Amsterdam, AUFGERAUHTE SEE MIT FISCHERBOOTEN
Öl auf Holz.
24 x 32 cm.
Links unten auf dem Treibholz Signatur.
In vergoldetem gekehlten Rahmen mit Lanzettblattfries.
Further information on this artwork
Der Stammvater der Malerdynastie Koekkoeck war auf Marinestücke spezialisiert. Werke seiner Hand sind in zahlreichen Museen zu finden, so etwa im British Museum und National Maritime Museum in London. Wenige Retuschen links unten. (12301015) (13)
Öl auf Holz.
24 x 32 cm.