LOT * 431

Johannes Molzahn

Duisburg 1892 - 1965 München

Figürliches Gebilde

Zeichnung in schwarzer Kohle und Bleistift

1930

42,5x59,5 cm

Signatur

Unten Mitte links vom Künstler in Bleistift signiert und datiert "Molzahn 30", rückseitig auf kleinem Etikett in Maschinenschrift "Zeichnung op. 7 / 1930"

Zustand

Auf gelblichem Velin, die rechte untere Ecke abgerissen und wieder angesetzt, mit zwei reparierten Fehlstellen im oberen Rand und 2 kleinen Einrissen im unteren Rand

Konvolut

Dabei: Liegende Katze. Pinselzeichnung in schwarzer Tusche. 30,8x46,6 cm. Um 1932. Rückseitig die gleiche Katze, sitzend, in der gleichen Technik. Auf gelblichem Velin, tadellos in der Erhaltung. - Autograph von Johannes Molzahn an Paul Fechter. Zus. 2 Zeichnungen und 1 Autograph

17 Sep 2020
Switzerland, Bern

Duisburg 1892 - 1965 München

Figürliches Gebilde

1930

42,5x59,5 cm

Signatur

Zustand

Konvolut

17 Sep 2020
Switzerland, Bern