Johannes Molzahn
Duisburg 1892 - 1965 München
Figürliches Gebilde
Zeichnung in schwarzer Kohle und Bleistift
1930
42,5x59,5 cm
Signatur
Unten Mitte links vom Künstler in Bleistift signiert und datiert "Molzahn 30", rückseitig auf kleinem Etikett in Maschinenschrift "Zeichnung op. 7 / 1930"
Zustand
Auf gelblichem Velin, die rechte untere Ecke abgerissen und wieder angesetzt, mit zwei reparierten Fehlstellen im oberen Rand und 2 kleinen Einrissen im unteren Rand
Konvolut
Dabei: Liegende Katze. Pinselzeichnung in schwarzer Tusche. 30,8x46,6 cm. Um 1932. Rückseitig die gleiche Katze, sitzend, in der gleichen Technik. Auf gelblichem Velin, tadellos in der Erhaltung. - Autograph von Johannes Molzahn an Paul Fechter. Zus. 2 Zeichnungen und 1 Autograph
Duisburg 1892 - 1965 München
Figürliches Gebilde
1930
42,5x59,5 cm
Signatur
Zustand
Konvolut