LOT 14

[Johannes von CUBA, attribué à] XVe-XVIe siècle Le Jardin de santé

[Johannes von CUBA, attribué à] XVe-XVIe siècle
Le Jardin de santé
Paris, Philippe Le Noir, [1539]
In-folio (32,5 x 19,7 cm), CCXLVI f., [12] f., CXLIX f., [20] f. (A8, B-Y6, AA-SS6, TT4, ᾰ-ĕ6, a-y6, aa-ff6, gg7), veau brun, plats à double filet doré en encadrement, des fleurs de lys dans les coins, dos à nerfs orné, tranches mouchetées (remboîtage d'une reliure du XVIIe siècle)

Seconde édition française de la traduction de l'Hortus sanitatis attribué à Johannes de Cuba, ornée de très belles gravures sur bois artistiquement rehaussées à la main et de belles lettrines construites et ornées de motifs végétaux, animaux et humains.

Provenance :
- Julio [illisible] Portigiani (citoyen florentin affilié à la corporation « Arte dei medici e speziali », daté du 16 mai 1590, ex-libris manuscrit)
- Mariano Faldoni (de la même corporation, ex-libris manuscrit)
- Anibale Ghirardi dal Forguas (exlibris manuscrit)

Bibliographie :
- GRAESSE, III, p. 375
- BECHTEL, Catalogues des gothiques français, H-69

Taches, manque G8 (marque de l'imprimeur et date) petites mouillures, restaurations de papier, déchirures marginales, f. de titre remonté, charnières ouvertes, reliure frottée et restaurée, taches, épidermures, mors craquelés, coins émoussés

Estimation 6 000 - 8 000 €

Sold 20,220 €

19 Jun 2019

Le Jardin de santé

Provenance :

Bibliographie :
- GRAESSE, III, p. 375

Estimation 6 000 - 8 000 €

Sold 20,220 €

19 Jun 2019