John Frederick Herring d. Ä., 1795 – 1865, ZWEI PRACHTVOLLE PFERDE IM STALL
Öl auf Leinwand. Doubliert.
63,5 x 76,5 cm.
Links unten signiert und datiert „J.F.Herring senr. 1843“.
In vergoldetem Prunkrahmen.
Further information on this artwork
In einem Stall vor einer Futterecke stehend die beiden Pferde, ein Schimmel und ein stattlicher Brauner mit weißem Stirnfleck. Um sie herum im Stroh am Boden ein stolzer Hahn und einige Hühner, ein Taubenpaar und ein Collie, der vorsichtig an den Nüstern des ihm leicht zugeneigten Schimmels schnuppert. Durch die offene Stalltür, an deren Rahmen eine alte Lampe hängt, fällt der Blick auf hohe Bäume mit herbstlichem Laub und eine Koppel mit weiteren Pferden. Stimmungsvolle, qualitätvolle Darstellung der Pferde mit feinem glänzenden Fell, die einander zugewandt sind.
Anmerkung:
Das Gemälde wird auch mit dem Titel „Stable Companions“ bezeichnet. (1220571) (18)
Öl auf Leinwand. Doubliert.
63,5 x 76,5 cm.
In vergoldetem Prunkrahmen.
Anmerkung: