LOT 282

John Frederick Herring d. Ä., 1795 – 1865, ZWEI PRACHTVOLLE PFERDE IM STALL

Öl auf Leinwand. Doubliert.
63,5 x 76,5 cm.
Links unten signiert und datiert „J.F.Herring senr. 1843“.
In vergoldetem Prunkrahmen.

Further information on this artwork

In einem Stall vor einer Futterecke stehend die beiden Pferde, ein Schimmel und ein stattlicher Brauner mit weißem Stirnfleck. Um sie herum im Stroh am Boden ein stolzer Hahn und einige Hühner, ein Taubenpaar und ein Collie, der vorsichtig an den Nüstern des ihm leicht zugeneigten Schimmels schnuppert. Durch die offene Stalltür, an deren Rahmen eine alte Lampe hängt, fällt der Blick auf hohe Bäume mit herbstlichem Laub und eine Koppel mit weiteren Pferden. Stimmungsvolle, qualitätvolle Darstellung der Pferde mit feinem glänzenden Fell, die einander zugewandt sind.

Anmerkung:
Das Gemälde wird auch mit dem Titel „Stable Companions“ bezeichnet. (1220571) (18)

02 Jul 2020
Germany, Munich

Öl auf Leinwand. Doubliert.
63,5 x 76,5 cm.
In vergoldetem Prunkrahmen.

Anmerkung:

02 Jul 2020
Germany, Munich