Johnny Friedlaender (Pszczyna, 1912 - Parigi, 1992), Lotto composto di 4 incisioni. 1957-81.

1) Le grand chevaux. 1957. Acquaforte. mm 680x462. Foglio: mm 760x560. Firma a matita in basso a destra e tiratura in basso a sinistra. Es 27/50. 2) Oiseau. 1961. Acquaforte. mm 518x445. Foglio: mm 760x560. Firma a matita in basso a destra, tiratura in basso a sinistra e, sotto, timbro a secco. Targhetta con i dati editoriali dell'opera applicata al verso, all'angolo inferiore sinistro. Iscrizioni varie a matita al verso. Es. 25/95. 3) Soleil bleu. 1981. Acquaforte. mm 767x575. Foglio: mm 915x635. Firma a matita in basso a destra e "E.A" in basso a sinistra. 4) Sans titre. Litografia. mm 380x280.

(4)

OPERA 1: Strappetti marginali restaurati. OPERE 2,3 e 4: Ottima conservazione.

15 May 2024
Italy, Firenze

(4)

15 May 2024
Italy, Firenze