LOT 65

Joli vase tripode à décor anthropomorphe... - Lot 65 - Eve

Joli vase tripode à décor anthropomorphe et animalier
La coupe évasée repose sur trois pieds en forme de dents de couleur crème. Le décor polychrome est caractéristique de l'art Huari par la géométrisation des motifs. On distingue au centre rectangulaire, un visage orné de boucles d'oreilles avec des plumes. Il est surmonté d'une bande brune à points blancs qui évoque la pate d'un jaguar. Au dessus une tête d'oiseau avec ses ailes renforce l'aspect symbolique et rituel de ce vase.
Terre cuite polychrome avec une belle polychromie brillante.
Culture Huari, Pérou, 700-1000 apr. J-C.
H. 10 Diam. 12 cm
Etat : Usure ponctuelle de la polychromie et petites reprise.
Provenance :
Howard Nowes Ancient Art, NY.
Collection privée, France.

17 Jun 2021

H. 10 Diam. 12 cm
Provenance :
Howard Nowes Ancient Art, NY.
Collection privée, France.

17 Jun 2021