Jonathan SWIFT. Les Quatre voyages du capitaine... - Lot 104 - Baron Ribeyre & Associés
Jonathan SWIFT. Les Quatre voyages du capitaine Lemuel Gulliver. Paris, Librairie des bibliophiles, Jouaust, 1875. 4 parties en 2 volumes in-16, demi-maroquin blond à coins, dos à nerfs ornés, têtes dorées (Dupré).
Vicaire, I-609 /// I. (2f.)-a à d-XXX-(1f.)-130-(1f.) / II. 139-(2f.) / III. (2f.)-135 / IV. 175.
Charmante édition illustrée d'un portrait-frontispice et de 8 planches hors texte gravées à l'eau-forte par Lalauze. Le second volume est enrichi d'un autre portrait monté en frontispice, gravé par Gouin (?).
Exemplaire tiré sur vergé van Gelder.