LOT 462

Jong - The Situationist Times. International Edition.

Nr. 4 und 5 (von 6) in 2 Bdn. (Paris und Kopenhagen, Rhodes International Science Publications, 1963-64). 4°. Mit zahlr. Abb. 184; 216 S., 2 Bl. - Orig.-Brosch. mit Orig.-Umschl. (geringe Läsuren, minimal fleckig, etw. berieben und bestoßen). - Die internationale englischsprachige Zeitschrift wurde von der Künstlerin Jacqueline de Jong (geb. 1939) gegründet und herausgegeben; zwischen 1962 und 1967 erschienen sechs Ausgaben. - Als radikales Kompendium enthielt die Zeitschrift Essays, Kunstwerke, gefundene Bilder und Zitate, die sich mit Themen wie Topologie, Politik und Spektakelkultur befaßten.
Condition: - Bd. 4 mit Besitzvermerk auf S. 1, Bd. 5 mit wenigen Bleistiftanstreichungen, papierbedingt gering gebräunt und fleckig. - premium 28% (tax included)

01 Dec 2021
Germany, Munich

01 Dec 2021
Germany, Munich