LOT 641

Joos de Momper d. J., 1564 Antwerpen – 1635, zug.

WEITE GEBIRGSLANDSCHAFT MIT HIRTEN
Öl auf Holz. Parkettiert.
66 x 81 cm.
In vergoldetem Rahmen.

Blick von erhöhtem Standpunkt auf eine tieferliegende Ebene, auf der einige Schafe grasen, bewacht von einem Hund. Der Betrachter des Gemäldes nimmt dabei den Standpunkt der Rückenfigur eines Mannes ein, die im Vordergrund mit rotem Hemd steht. Die linke verschattete Bildhälfte wird ganz eingenommen von einer Anhöhe mit einem alten steinernen Gebäude, darüber ragt ein hoher Baum, der bis zur oberen Bildmitte des Gemäldes geht. Auf der rechten Bildseite ein Wasserfall mit kleinem Fluss. In der Mitte geht der Blick in eine weite Landschaft mit großer Stadtanlage unter hohen, teils dramatisch wirkenden Wolkenformationen. Durch diese fallen breite Sonnenstrahlen und beleuchten Landschaft und Gebirge. Für den Künstler typische Landschaftsdarstellung in zurückhaltender Farbigkeit. Partiell gereinigt (1191724) (2) (18)

Joos de Momper t. Y.,
1564 Antwerp – 1635, attributed

VAST ALPINE LANDSCAPE WITH SHEPHERDS

Oil on panel. Parquetted.
66 x 81 cm.
In gilt frame.

27 Jun 2019
Germany, Munich

Öl auf Holz. Parkettiert.
66 x 81 cm.
In vergoldetem Rahmen.

Joos de Momper t. Y.,

Oil on panel. Parquetted.
66 x 81 cm.
In gilt frame.

27 Jun 2019
Germany, Munich