LOT 101

Jordanie, début de l'époque romaine
Extrémité de rhyton zoomorphe orné d'une tête de capridé. Les cornes sont finement détaillées et l'encolure est ornée d'une frise végétale en relief. Argile beige. Fragment. Petites lacunes visibles.
Long. : 13 cm
Provenance : Vente PIASA, 1er octobre 2003, lot 65.

03 Dec 2021

Long. : 13 cm

03 Dec 2021