Jörg Immendorff

(1945 Bleckede - 2007 Düsseldorf)
"Das ist mein Stein". Originaltitel
Farbserigraphie/Papier, 1996. Sign., dat. u. nummeriert 188/1000. Erste Künstler-Grafik für das Straßenmagazin "fiftyfifty" zur Unterstützung von Obdachlosen in Düsseldorf. Darstellung einer Uhr mit dem Affen als Alter Ego Immendorffs, der mit Steinen das Haus für Obdachlose baut und es anmalt. Gewellt. Blatt ca. 60 cm x 40 cm.
Serigraph (screenprint) in colours on paper, 1996. Hand-signed, dated and numbered 188/1000. Wavy.

27 Apr 2024
Germany, Ahlden

27 Apr 2024
Germany, Ahlden