Jorge Castillo (1933 Pontevedra – lebt in Barcelona)

Nach Ingres. 1973.

Neun Original-(Farb)radierungen mit Texten von Jorge Castillo. In Original-Leinenkassette.
Jeweils am unteren Blattrand signiert, datiert und nummeriert: Castillo, 73, 6/60.
Blattmaß jeweils: 76 x 53 cm.
Maße Kasette: 79,5 x 57,5 x 3,5 cm.

Provenienz:

Privatsammlung, Berlin.

Angaben zum Werk:
Jorge Castillo gehört zu den großen spanischen Vertretern von Informel und Surrealismus. In dieser Serie beschäft er sich mit den Bildwelten von Jean-Auguste-Dominique Ingres.
Ingres war ein französischer Maler und einer der bedeutendsten Vertreter der offiziellen Kunst im Frankreich des 19. Jahrhunderts. Bekannt sind vor allem seine Gemälde "Die große Odaliske "(1814) und "Türkisches Bad" (1863).

03 May 2024
Germany, Berlin

Nach Ingres. 1973.

Blattmaß jeweils: 76 x 53 cm.

Provenienz:

Privatsammlung, Berlin.

Angaben zum Werk:

03 May 2024
Germany, Berlin