José Seguiri (Spanish, born 1954)
Groupe en bronze représentant un Atlante, 'Homme portant une ville'
reposant sur une base entièrement moulée; signé 'SEGUIRI' et numéroté '3/7'
height 54cm (21 1/4in).
diamètre de base 26.5cm (10 7/16 in).
resting on a moulded base; signed and numbered
Footnotes:
José Seguiri, né en 1954 à Malaga, il a étudié à l'École Supérieure des Beaux-Arts de Madrid. Il est très inspiré par la mythologie et sa production dégage une forte charge d'ironie, de véhémence, et de sensualité. Reconnu pour sa ligne stylistique, ses formes sculpturales et opulentes, il a reçu de nombreuses commandes publiques et ses œuvres sont présentes dans les villes tel que Madrid, Malaga, Séville ou Grenoble.
height 54cm (21 1/4in).
Footnotes: