LOT 48
Josef Hoffmann, Silberschale, Entwurf: 1935, Ausführung: Firma Alexander Sturm, Wien
Silber, getrieben, zum Teil mit feinem Hammerschlagdekor; Alters- und Gebrauchsspuren; oberhalb im Innenbereich gemarkt Firmenmarke, Silberfeingehaltspunze Tukan und 800; H. 4,8 cm, Dm. 7,9 cm. (MP) Literatur: Wagner: Werk, Alexander Sturm, S. 34.
Specialist: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
13 Dec 2021
Austria, Palais
13 Dec 2021
Austria, Palais