Josef Hoffmann, Silberschale, Entwurf: 1935, Ausführung: Firma Alexander Sturm
Silber, getrieben, zum Teil mit Hammerschlagdekor; im Innenbereich unterhalb des Randes gemarkt Silberfeingehaltspunze Tukan, Firmensignet und 800; Alters- und Gebrauchsspuren; H. 4,2 cm, Dm. 15 cm; Gewicht: 112,2 g. (MP) Literatur: Wagner: Werk, Alexander Sturm, S. 34.
Specialist: Dr. Magda Pfabigan, M.A.